Вход в аккаунт
Забыли пароль?

Мценск

8 800 700-41-02

Найти

Войти

Меню

Закажите звонок

8 (48646) 91-601 8 800 700-41-02(звонок по РФ бесплатный)

Задайте вопрос

Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных

Как проводить оценку уровня профессиональных рисков на рабочих местах?

Как проводить оценку уровня профессиональных рисков на рабочих местах?

10.03.23

Как сохранить эффективность развития предприятия? Что нужно сделать для устойчивости бизнеса? На самом деле существует несколько инструментов, направленных на достижение таких целей. Но особенно важно уделить внимание опасностям. Причем не только внешним, но и внутренним. Речь идет о профрисках!

 Немного теории

Что такое профессиональные риски? На самом деле под ними рекомендуется подразумевать реальные угрозы, способные оказать воздействие на успешность и результативность проекта. Обычно они обусловлены:

  • проблемами с подчиненными;
  • недостаточностью ресурсов;
  • сложностями с операциями.

Но это только внутренние моменты. Существуют еще и внешние факторы, которые тоже сильно влияют на общий процесс. Речь идет о поставках, законодательстве и особенностях развития рынка. Очень важно грамотно управлять всеми этими рисками, чтобы свести к минимальной отметке их воздействие на бизнес.

Вот почему важно научиться оценивать проф риски. Благодаря грамотному подходу к изучению вероятности их воздействия на дело можно принимать самые рациональные решения и эффективно управлять самими угрозами.

Но что подразумевается под оценкой угроз? На самом деле это грандиозная комплексная работа, объединяющая исследование:

  • организаций;
  • конкурентов;
  • индустрий в целом;
  • рынков.

Не менее важно уметь анализировать финансовые данные и прочие показатели, которые позволяют получить целостную картину.

Самые серьезные угрозы, которые могут возникнуть внутри бизнеса

На самом деле владелец проекта должен очень отчетливо понимать, какие опасные события могут произойти именно внутри компании и повлиять на дело. Тогда у него появится возможность предпринимать все необходимые шаги по их предупреждению.

Чаще всего в подобных ситуациях речь идет о ЧП на рабочих местах, нарушении правил, технических авариях и игнорировании аспектов, прописанных в нормативной документации. Еще возникают сложности с качеством услуги или продукции.

Вне зависимости от того, насколько высока вероятность возникновения того или иного случая, потребуется четко и грамотно проводить оценку каждого проф риска. Это позволит не просто минимизировать вероятность их возникновения в действительности, но и полностью предупредить каждый из таких рисков.

Но во многих организациях, функционирующих в различных нишах, особенно в промышленной сфере, очень опасными выступают следующие возможные риски:

  1. Технологические аварии, включая взрывы.
  2. Пожары, ведущие к существенным физическим и материальным последствиям.
  3. Несчастные случаи.

В последнем случае обычно проблема провоцируется некорректным применением оборудования, агрегатов, техники. В результате возникают переломы, ожоги, срывы, падения и прочие форс-мажорные ситуации. Но в некоторых (особенно сложных ситуациях) не исключается и летальный исход.

Еще в категории таковых сложностей стоит отметить ошибки персонала. Чаще всего они вызваны банальными пробелами в обучении. Иногда проблема провоцируется слабым контролем со стороны ответственных лиц.

Вот только наиболее распространенные варианты опасностей. Также к этому списку можно добавить аварии, связанные с оборудованием или веществами, и проникновение на площадку диверсантов. Но полный список в разы больше.

Вероятные последствия

Но чем опасны все перечисленные проф риски? На самом деле последствия таких угроз самые разные. Они провоцируют получение работниками предприятия травм и увечий, материальных потерь, наносят жизни и здоровью людей вред.

Ко всему прочему, может загрязняться окружающая среда, ломаться оборудование. В результате останавливается производственный процесс, что приводит к потерям в бизнесе. Но еще проф риски могут привести к уголовному преследованию, штрафам и другим санкциям.

Еще стоит учитывать, что форс-мажорные ситуации негативно отражаются на деловой репутации компании. В результате доверие партнеров и клиентов сокращается, что может привести к разрыву контрактов и договоренностей.

Реально ли выявить вероятность событий

Но возможность возникновения форс-мажорных ситуаций можно предугадать. Для этого используются специальные инструменты и методологии, направленные непосредственно на оценку. Чаще всего такой подход базируется на анализе:

  • исторических данных;
  • условий работы;
  • факторов, связанных со здоровьем персонала;
  • критериев, указывающих на общую безопасность.

Очень часто за основу берутся сведения касаемо предыдущих инцидентов, случившихся на предприятии. Изучаются все исследования. Берутся в расчет факторы, связанные с оборудованием, подчиненными и технологическими условиями работы на объекте.

Конечно, получить результаты со 100-процентной точностью на данный момент не представляется возможным. Все дело заключается в том, что часть факторов остается неопределенной, еще какой-то процент критериев является непредсказуемым.

Поэтому при проведении оценки достаточно просто сформировать максимально реалистичную картину, которая прорисует высокую вероятность всех событий, связанных с опасностями и форс-мажорными ситуациями. Тогда не составит труда составить план или полноценную программу, направленные на предотвращение как самих угроз, так и их последствий.

Каковы основания для осуществления оценки

Еще 2 года назад на законодательном уровне был четко урегулирован данный вопрос. Теперь оценка, направленная на изучения проф рисков, стала строго обязательной для каждого предприятия. Все руководители, которые берут сотрудников в наем и предоставляют им рабочие места, обязаны проводить подобную процедуру. Это требование зафиксировано в ТК и отдельном Приказе Минтруда и соцзащиты.

Что позволяет предотвращать угрозы

Можно ли в целом предотвратить проф риски или хотя бы существенно сократить вероятность их возникновения? На самом деле добиться этого реально. Но потребуется организовать некоторые меры.

Наиболее продуктивный метод -— систематическое осуществление строгого аудита и оценивание проф рисков. По итогам проведения подобных обязательных мероприятий удается четко определять все уязвимые места, которые имеются в функционировании предприятия.

По результатам проведения подобных работ можно создать программу, направленную на устранение всех опасных факторов.

Для устранения и минимизации угроз не менее важно постоянно совершенствовать производственный процесс, внедрять в него наиболее безопасные методики, улучшать все практики. Также необходимо следить за постоянным повышением квалификации и ростом компетенции подчиненных. Потребуется нормализовать условия труда, в рамках чего гарантировать качественное, инновационное техническое оснащение на самом современном уровне.

Не менее важно уделять пристальное внимание подготовке персонала. Нужно систематически организовывать мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности:

  • тренинги;
  • слушания;
  • мастер-классы.

Можно использовать и другие формы обучения. Главное — чтобы они были эффективны в решении задачи по сокращению рисков возникновения опасностей на объекте.

Кто имеет право оценивать проф риски

Какие компании имеют законное право осуществлять мероприятия по оценке проф угроз? На самом деле данная задача стоит перед каждой организацией. Причем направление деятельности, отрасль, масштабы, размеры, географические расположение и прочие факторы принципиального значения здесь не играют.

Ведь основная задача осуществления подобных мер заключается в предотвращении угроз и минимизации опасностей. Благодаря выполнению этой задачи можно не только выстроить наиболее эффективную стратегию развитию проекта. Еще удастся нормализовать общую устойчивость бизнеса и сделать его более эффективным.

Можно ли проводить процедуру самостоятельно

Собственными силами осуществлять подобные мероприятия допускается. Главное — стремиться к получению максимально точных результатов.

Поэтому оптимально все же доверить работу специалистам, у которых есть профильное образование, опыт ведения дел в данной нише. Им хорошо известны все методы, они применяют самые разные инструменты в своей работе. Но важнее всего то, что эксперты более объективны. Ко всему прочему, у них есть знания, которые дают профильным специалистам возможность оценивать все регуляторные и правовые требования, что очень эффективно и положительно сказывается на предотвращении любых нарушений.

Что нужно помнить о штрафах

Что будет, если оценка проф рисков не проведена на предприятии? Современное законодательство достаточно четко регулирует данный момент. Если предприятие отказывается осуществлять процедуру либо ее результаты оказались неадекватными, то руководство сталкивается с санкциями в свой адрес.

Если процедура совсем не проведена, то на компанию налагаются штрафные санкции, что прописаны в КоАП. Его размеры варьируются от 2000 до 80 000 рублей в зависимости от лица.

Но такие суммы предусмотрены только за первое нарушение. Если оно совершается повторно, то размеры санкций увеличиваются до 30-40 тысяч рублей. Также возникает риск дисквалификации на период 1-3 года. Причем для ИП и юр лиц штрафы намного выше.

Оптимальная периодичность

Как часто следует оценивать угрозы на объекте? На самом деле нет определенного интервала для всех компаний. Оптимальная частота осуществления оценивания проф угроз зависит от целой совокупности факторов:

  • направление деятельности;
  • уровня сложности процессов;
  • масштабов организации;
  • особенностей окружающей среды и т. д.

Чаще всего рекомендуется осуществлять такое мероприятие 1 раз в год или полгода. Но если на предприятии производятся существенные перемены, к примеру внедряются новые технологии, то может потребоваться оценивать угрозы несколько чаще.

Алгоритм проведения процедуры

При осуществлении оценки важно пошагово выполнять несколько этапов:

  1. Исследование процессов и работы для выявления источников угрозы.
  2. Расстановка приоритетов с учетом уровней риска и их вероятных последствий.
  3. Формирование плана мероприятий, чтобы управлять угрозами и быть готовыми к их оперативному устранению.
  4. Мониторинг, с помощью которого проверяется эффективность предпринятых мер и появляется возможность по мере необходимости скорректировать план мероприятий.
  5. Обучение для развития персонала с целью научить подчиненных самостоятельно определять угрозы и оценивать риски, а также управлять ими.

Не менее важно вести работы с партнерами, клиентами и различными департаментами. Это позволяет четко понимать их потребности и корректировать риски, что связаны с другими сторонами.

Также потребуется постоянно поддерживать эту систему. Это поможет сохранять ее соответствие всем современным требованиям. Еще такой подход дает возможность постоянно улучшать систему, чтобы она коррелировала всем переменам в самом бизнесе.

Соответственно, оценивание угроз — процесс перманентный. Он осуществляется постоянно, требуя не только контроля, но и грамотной адаптации.

Важные тонкости

При осуществлении расчета профрисков в любой компании нужно четко следовать выбранной методологии. Но некоторым аспектам рекомендуется уделить наиболее пристальное внимание:

  • осуществлению экспертных оценок для нормализации определения связей внутри процессов и эффективного прогнозирования;
  • разработке мероприятий с целью управления процессами после выявления источников опасностей;
  • оценке эффективности, направленной на анализ проводимых мероприятий по управлению угрозами, чтобы процесс был более продуктивным.

Еще нужно собирать все данные и анализировать их. Это разбор коммерческих угроз, правовых рисков и т. д.

Чтобы работа в данном направлении велась четко и слаженно, нужно упорядочить все факторы. Для этого рекомендуется выстроить классификацию, отталкиваясь от степени важности опасностей. Только после этого можно разработать оптимальный план действий.

Что касается мониторинга, то без него не обойтись. Ведь только если периодически переоценивать ситуацию на объекте, можно увидеть конкретные результаты и изменения ситуации в лучшую сторону, достижения оптимального уровня.

Вот почему нельзя проводить оценку разово, а важно систематически прибегать к ней вновь и вновь. Ведь как в мире, так и в компании условия постоянно меняются. Соответственно, степень уязвимости к опасностям тоже корректируется. Периодически могут возникать новые слабые места, и нужно принимать своевременные меры для их устранения на 100% или предельной минимизации.

Варианты оценки: самые распространенные методы

Сегодня создано огромное количество инструментов для выявления и в целом для работы с профрисками. Речь идет о сценарной аналитике, контрольных листах, матричных схемах. Не менее важно применять анализ первопричин, метод древа решений и многие другие.

Многие специалисты активно применяют на практике инструмент исторического анализа.

Еще очень широкое распространение получил метод эконом анализа. Он позволяет оценивать очень большой спектр факторов, включая ухудшение репутации, падение прибыли, необходимость ремонта оборудования. Этот способ помогает вычленить самые сложные и важные опасности для объекта.

Но определенно точно нельзя сказать, что можно пользоваться какой-то исключительно одной методологией. Ведь не существует идеальных способов! У каждого из них есть не только преимущества, но и слабые места.

Важно задействовать как можно больше методов. Именно такой подход позволит получить максимально цельную и ясную картину. Кроме того, подобный вектор работы дает возможность очень точно спрогнозировать вероятность их возникновения повторно.

Перечень документации, что будет выдан по завершении процедуры

Какие же бумаги получит компания после того, как оценивание завершится? По итогам такого важного и сложного мероприятия формируется одновременно несколько документов. Все они направлены в первую очередь на подтверждение прохождения мероприятия, а также фиксацию всех вычлененных рисков.

К категории подобной документации обычно причисляются несколько реестров, в которых закреплены опасности для конкретной компании и каждого отдельного сотрудника. Все они выявлены в ходе мероприятия, к тому же отражают не только общие, но и специфические опасности.

Для каждого рабочего места составляется собственная карта, где все угрозы прописываются детально.

По всей оценке делается сводный отчет, и он тоже прикрепляется в общую папку с документацией. В него же включают итоговый анализ с профессиональными рекомендациями по управлению.

Дополнительно описываются все технологии, что были применены в ходе осуществления мероприятия вкупе с составлением инструкции по проведению кампании. В ней отражаются все шаги, что гарантирует полное единообразие проекта.

В зависимости от типа организации могут прилагаться и другие важные бумаги.

Оптимальная периодичность осуществления мероприятия

Сложно понять самостоятельно, с какой периодичностью нужно повторно осуществлять комплекс мер по выявлению профессиональных угроз? На самом деле нет ни одного нормативного документа на настоящий момент, чтобы в нем была прописана конкретная дата или четкая структура по правилам проведения оценки. Здесь нужно действовать строго индивидуально. Все зависит от целой совокупности факторов:

  • направления работы организации;
  • типа ее деятельность;
  • категории риска;
  • внедрения нового оборудования;
  • коррекции технологий и т. д.

Поэтому иногда допустимо осуществлять мероприятие только раз в год. В других же ситуациях это можно делать с интервалом в несколько лет или, напротив, месяцев. Но оптимально все же отталкиваться от общих норм, установленных в законодательстве, и проводить оценку ежегодно, а при существенных изменениях в процессах и работе компании — даже чаще.

Такой грамотный и рациональный подход позволит своевременно выявлять новые опасности и как можно оперативнее предпринимать весь необходимый комплекс мер по их полному предотвращению либо предельной минимизации. Тогда бизнес будет максимально эффективно и стабильно развиваться, укрепляться, расти и приносить оптимальный уровень доходов. 

 

 

 


Напишите нам
Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Оставить
отзыв